• Les équipes 2013-2014

    Les équipes 2013-2014De l'équipe Niveaux 5 TC aux parcours A, en passant par les masculins,
    voici la liste des 26 équipes pour la saison 2013-2014,
    avec jours et heures d'entraînements ainsi que les rotations à respecter
    lors de chaque entraînement.
    Les tableaux détaillés des rotations sont à cette page 

  • NIVEAUX 5 TC

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     equipes.2012.2013
    Aurore
    MOUTAULT

    Les équipes 2010-2011
    Jocelyne 
    PERUCCHETTI 

    Mercredi de 18h15 à 19h45
    Vendredi de 19h30 à 21h


    Rotations
    Mercredi : Saut-Sol
    Vendredi : Barres-Poutre
     

    DOURY Katleen
    BALDIN Margaux
    LÉON Aurélia 
    BROSSELIER Jessica
    SKRZYPCZAK Lisa
    PERUCCHETTI Apolline
    DAVID DE DRÉZIGUÉ Manon
    COUTY Lorane

     1996 
    1997
    1997 
    1989
    1998
    1998
    1998
    1999

     
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Niveaux 5 9-14 ans 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
    Les équipes 2011-2012
    Virginie 
    DORIOT
     equipes.2012.2013
    Aurore
     
    MOUTAULT

    Mardi de 18h30 à 20h
    Vendredi de 19h00 à 20h30

    Rotations :
    Mardi : Saut-Poutre
    Vendredi : Sol-Barres
     

    CADIGNAN Maeva
    DORIOT Manon
    FOURASTÉ Manon
    JOLY Juliette
    RÉMY Julie
    ROUDAUT Enola

    2002
    2000
    2000
    2000
    2000
    1999

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • NIVEAUX 6 TC - Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
    Nos entraîneurs 2011-2012 
     Cécile
    TRESTARD

     
     

    Mercredi de 18h15 à 19h45
    Vendredi de 20h00 à 21h30

    Rotations :
    Mercredi : Poutre-Barres
    Vendredi : Sol-Saut

    TRESTARD Cécile
    DREANO Julie
    GUILLEMOT Alice
    PELLUARD Elisa
    BIGOT Gaëlle
    FARDEAU Axelle

    1986
    1998
    1997
    1996
    1998
    1998 

    NIVEAUX 6 TC Equipe 2

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     Les équipes 2010-2011
    Katia
    OLIVEIRA

     equipes.2012.2013
    Jessica
    BROSSELIER

    Mardi de 18h30 à 20h00
    Mercredi de 18h15 à 19h45

    Rotations :
    Mardi : Poutre-Barres
    Mercredi : Sol-Saut

    OLIVEIRA Mélissa
    PLOQUIN Pauline
    LOZADA Clara
    SIKA Lauriane
    RITOURET Anne-Charlotte
    ARTUR Chloé
    ARTUR

     1997
     1998
    1997
    1999
    1997
    1998

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • NIVEAUX 6 9-14 ANS 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    Nos entraîneurs 2013-2014

    Anny 
    DESTOUCHES

    equipes.2012.2013

     Anne-Lise 
    DURAND

    Mercredi de 18h15 à 19h45
    Vendredi de 19h00 à 20h30

    Rotations :
    Mercredi : Poutre-Barres
    Vendredi : Saut-Sol

    CAMUS Joddy
    DELATTRE Mathilde
    HERSARD Léna
    HOMBERT Marie
    LOZADA Lolita
    ROBERT Emilie

     2000
     2000
    2000
    2000
    2000

    2000

    NIVEAUX 6 9-12 ans

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     equipes.2012.2013
     Christèle
    FEUTRY
    equipes.2012.2013
    Margaux
    BALDIN

    Mardi de 18h30 à 20h00
    Samedi de 17h à 18h30

    Rotations
    Mardi : Barres-Poutre
    Samedi : Sol-Saut

    BONTEMPS Elise
    FOURASTÉ Lilie
    IMBERT Adèle
    MARTIN Léa
    OLIVEIRA Candys

     
    2001
    2002
    2001
    2002
    2003
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • NIVEAUX 7 9-12 ans 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     equipes.2012.2013
    Aurore 
    MOUTAULT
     equipes.2012.2013
     Jacky
    MOUTAULT

    Mercredi de 16h45 à 18h15
    Samedi de 17h00 à 18h30

    Rotations
    - Mercredi : Saut-Poutre
    - Samedi : Barres-Sol

    BALLUAIS Jeanne
    FAUQUEMBERGUE Anaïs
    FERET Lorine
    THIBAULT Léna
    VENCES Chloé
    PETITGAS Ambre
    MOUSSET Océane


    2002
    2003
    2002
    2002
    2002
    2002 
     
    2002

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Niveaux 7 9-14 ans - Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement    
    equipes.2012.2013
     Stéphanie
    FERNANDES 

    equipes.2012.2013
    Jacky
    MOUTAULT 

     Mardi de 17h30 à 19h
    Vendredi de 19h à 20h


    Rotations :
    Mardi : Saut-sol
    Vendredi : Poutre-Barres

    BERTON Lise
    BEAUFRETON Manon
    BORDENAVE Laura
    FERNANDES Mélanie
    LANGOUT Rachelle
    MATYJAS Pauline
    PARISON Maeva





     2001
     2000
     2001
    2001
    2003
    2001
    2001

    NIVEAUX 7 9-14 ans - Equipe 2

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     equipes.2012.2013
     Christian
    PARISON

     

    Mercredi 16h45 à 18h15
    Vendredi 17h30 à 19h00

    Rotations :
    Mercredi : Sol-Saut
    Vendredi : Barres-Poutre

    COQUEREAU Tiffanie
    LE HENAFF Manon
    MOULIN Alicia
    TALAGRAND Julie
    AZEVEDO Luna
    JULIEN Mathilde
    LANGOUT Maëva




    2001 
    2000
    2000
    2000
    2001
    2000
    1999 

    NIVEAUX 7 9-14 ans Equipe 3

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    equipes.2012.2013
    Christian PARISON

    equipes.2012.2013
    Jacky MOUTAULT

    Mardi 18h30-20h
    Vendredi 19h à 20h30

    Rotations :
    Mardi : Sol-Saut
    Vendredi : Poutre-Barres


    DREUX Léa
    LEDUC Marine
    GRAVEREAU Amandine
    HAREL Emilie
    LAFFITE Justine
    BOUIJOUX Léa
    RENOU Flora



    2000
     
    2000
    1999
    1999
    1999
    1999
    2000
     
     
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • NIVEAUX 8 7-10 ans Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    equipes.2012.2013
    Anne-Lise DURAND

     Nos entraîneurs 2013-2014
    Emilie ROBERT

    Mercredi 16h45 - 18h15
    Vendredi 17h30-19h

    Rotations :
    Mercredi : Poutre-Barres
    Vendredi : Saut-Sol

    AINARDI Mathilde
    LEDUC Juliette
    THOMAS Eva
    FERNANDES Clara
    ROUSSELET Méghane
    PILLET Romane
    DELAUNAY Lucie


    2003
    2003
    2003
    2004
    2003
    2004
    2003

    NIVEAUX 8 7-10 ans Equipe 2

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
    Nos entraîneurs 2012-2013
    Aurore
    MOUTAULT

     Nos entraîneurs 2013-2014
    Julie RÉMY

    Vendredi de 17h30 à 19h00
    Un lundi sur 2 au dojo de 18h30 à 20h

    Rotations :  
    Vendredi : Poutre-Saut,
    Saut-Barres et Barres-Poutre alternés
    Lundi : Sol au dojo un lundi sur deux les semaines impaires

    FAUVERGUE Zoé
    LACROIX Anaïs
    SABAU Eline
    SABAU Shana
    THÉOT Jade
    VEILLOT Margaux

    2003
    2003
    2003
    2003
    2003
    2004

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • NIVEAUX 8 9-12 ans Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    Nos entraîneurs 2012-2013
    Apolline
    PERUCCHETTI

    equipes.2012.2013
    Clara LOZADA

     

    Vendredi 17h30 à 19h
    Un Lundi sur 2 au dojo de 18h30 à 20h semaines paires

    Rotations :
    Vendredi : Barres-Poutre, Saut-Barres et Barres-Poutre alternés
    Lundi : Sol au dojo un lundi sur deux les semaines paires

    DENIS Alizée
    GRESSARD Tiffany
    VERDILLON Romane
    ROUSSELEAU Ilona
    SARES Auréa
    DOS SANTOS Lola
    DESREUMAUX Jeanne
     2001
    2001
    2001
    2002
    2001
    2002
    2001  


    NIVEAUX 8 9-12 ans Equipe 2

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    equipes.2012.2013
     Jacky
    MOUTAULT

    Niveaux 6 9-14 ans Masculins William
    GRAVEREAU

     

    Samedi de 18h à 19h30
    Un Lundi sur 2 au dojo de 17h30 à 19h
    semaines paires

    Rotations :
    Vendredi : Barres-Poutre, Saut-Barres et Barres-Poutre alternés
    Lundi : Sol au dojo un lundi sur deux les semaines paires

     PEULTIER Victoire
    GRAVEREAU Emeline
    ROLLAND Gaelle
    ACHARD Inès
    GUINOISEAU Luna 

      2002

    2002
    2001
    2002
    2002

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  NIVEAUX 6 9-14 ANS MASCULINS  

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    equipes.2012.2013
    Sylvain
    FERNANDES 

     

     

    Mardi de 17h30 à 19h00
    Vendredi de 19h00 à 20h30

    Rotations :
    Mardi : Barres fixes, sol, barres parallèles
    Vendredi : Anneaux, arçons, saut

     

    RÉMY Hugo
    ROBERT Julien
    DOS SANTOS Neil
    FAUCHER Tanguy
    DENIAU Mathéo
    TURBAULT Etienne
    TURBAULT Antoine


    2003
    2001
    1999
    2001
    1999
    1999
    1999
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • PARCOURS C   7-10 ans  

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     equipes.2012.2013
      Lisa
    SKRZYPCZAK

    Parcours C 7-10 ans
    Alice
    GUILLEMOT

    Mercredi de 16h45 à 18h15

    Rotations :
    Barres-Poutre
    et sol-saut alternés

    CHESNIER Audrey
    BOURDET Hanna
    ALVAREZ Elena
    GRESSARD Lola
    LEPRON Emilie
    VILLAUME Marine
    HUBIER Margaut
    DELVALEE Célia

     2004
    2003
    2004
    2003
    2004
    2003
    2004
    2004 

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • PARCOURS B 6-8 ans Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     Les équipes 2010-2011
     Oriane
    PERUCCHETTI

     

                               

    Mardi de 18h30 à 20h00

    Rotations :
    Poutre-Barres
    et sol-saut alternés

    GANDOUIN Louise
    MARTINACHE Anne-Lys
    PROUST Hortense
    CHANDONNAY Anaïs
    GIBOUREAU Emeline
    PILLET Clara
    DORMIEU-PELE Candice
    MERCIER Lilou

     2005
    2005
    2006
    2005
    2005
    2005
    2005
    2006

    Parcours B 6-8 ans- Equipe 2 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

     Nos entraîneurs 2013-2014

    Marie HOMBERT

     equipes.2012.2013
    Jacky MOUTAULT
     

    Vendredi 17h30-19h

    Rotations :
    Barres-Saut et
    Poutre-Sol alternés

     CLAUSSE Mélissa
    FÉAU-HUET Léa
    HERSARD Inès
    LEGRIS Maëli
    MARMIROLI Zoé
    MÉTIVIER Océane
    NEVEU Liloa
    PERROT-LEGROS Julie
    MANOURY  Marie


    2005

    2006
    2005
    2005
    2006
    2005
    2005
    2006
    2005
     
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • PARCOURS B 7-10 ans - Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    Patricia 
     SARES

     Nos entraîneurs 2013-2014
    Mathilde
    DELATTRE

    Vendredi de 17h30 à 19h00

    Rotations :
    Poutre-Barres 
    et Sol-Saut alternés


    ENGELVIN Blanche
    FRANCOIS Sacha
    GERVOIS Maelys
    IMBERT Ninon
    GERBERON Gwenndoline
    NOBRE Blanche
    DI PELLEGRINI Chiara

    2004
    2005
    2005
    2004
    2004
    2005
    2005

    Parcours B 7-10 ans - Equipe 2 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    Nos entraîneurs 2012-2013
    Aurélia LÉON

    Les juges
    Léna HERSARD
     

    Mercredi 16h45-18h15

    Rotations :
    Sol-Saut et
    Barres-Poutre alternés

    MAHÉ Lola
    GUIBOUT Charlotte
    VIGNAU Orlane
    BAKER Kalina
    GOURDAUX Romane
    HARMS Orane
    2004
    2004
    2003
    2003
    2004
    2004 
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • PARCOURS B  5-7 ans Equipe 1

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année
     equipes.2012.2013
     Lydie
    GANDOUIN

     Nos entraîneurs 2012-2013
    Benoît AUGER

    Mardi de 18h00 à 19h30

    Rotations :
    Saut-Sol
    et Barres-Poutre alternés

    GERBERON Emilie
    GANDOUIN Lucille
    IMBERT Aglaé
    VANDERMERSCH Chloé
    MICOVA Jannelle
    FREDERICO Angélina
    LEGERET Roxane

    2006
    2007
    2007
     
    2007
    2007
    2007
    2007


    Parcours B 5-7 ans  Equipe 2

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    Les juges
    Joddy CAMUS

     Nos entraîneurs 2013-2014
    Anny DESTOUCHES

    Vendredi 17h30-19h00

    Rotations :
    Barres-Poutre et 
    Saut-Sol alternés

    LE BUZULIER Gabrielle
    LACROIX Olympe
    BOLEVE GERDIER Zoé
    MALZOPPI Rose
    DIAS Célia
    ESPERET Jeanne
    BEAUBOUIN Aïna
    TOULME Mylène
    NEVEU Imaïa
    2006
    2007
    2007
    2007
    2007
    2007
    2007
    2006
    2007
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Parcours A 4-5 ans - Equipe 1 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    equipes.2012.2013
    Stéphanie
    FERNANDES

     Les juges
     Lolita LOZADA
       

    Mercredi 16h45-18h15

    Rotations :
    Barres-Poutre 
    et Sol-Saut altérnés

     LORILLOU Eva
    OLIVEIRA Lola
    RETIERE Léna
    ROBIN Louna
    THOMAS Shanyce
    LINGET Camille
    RICHER Maëlys
    TANGUY Clémence


     2008
    2009
    2009
    2009
    2008
    2009
    2008
    2009

    Parcours A 4-5 ans - Equipe 2

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    Parcours - Nouvelle équipe 3
    Manon DORIOT

    equipes.2012.2013
    Aurélie JOLY

    Samedi 17h00-18h30

    Rotations :
    Barres-Saut, Saut-Poutre
    et Poutre-Barres alternés

    DENIS Eva
    BYLINSKI Lou
    LEGRIS Awena
    VIGNEUX Louise
    GERVOIS Elonie
    DUBRULLE Maëlys
    MARTINEZ Margaux
    GREMAUD Léna

    2008
    2008
    2008
    2008
    2008
    2009
    2008
    2008
     
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Parcours A 4-7 ans masculins 

    Entraîneur Entraîneur Horaires d'entraînement Gymnastes Année

    equipes.2012.2013
    Stéphanie
    FERNANDES

    equipes.2012.2013
    Sylvain
    FERNANDES
      

    Vendredi 17h30-19h00

    Rotations :
    Sol-Parralèles
    et saut-fixe alternés

    DOS SANTOS Estaban
    FERNANDES Matys
    FAYET Maxime
    HICAUBÉ Gabin
    HUBIER Jules
    GUILLET Valentin
    GAGNEUX Bastien
    VERDILLON Robin 

    2008
    2008
    2009
    2008
    2007
    2006
    2008
    2006
     
    Partager via Gmail

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique