-
Par chief le 9 Novembre 2014 à 19:45
La valeur n'attend pas le nombre des années, dit-on. Et le bénévolat non plus !!
Après une longue journée de formation, Amandine, Clara, Flora, Illona, Julie, Louna, Lise et Manon ont brillamment réussi leur examen de juge parcours.
Félicitations à toutes.
Mention spéciale à Illona, agée d'à peine 12 ans, qui devient notre plus jeune juge du club
Après nos candidates juges niveaux et nos jeunes juges masculins, elles portent ainsi à 19 le nombre de nos jeunes gymnastes qui se sont investis(ies) dans le jugement cette saison. Elles et ils ont décidé de ne pas rester simples consommateurs de gym, mais de devenir les acteurs au sein du club, car beaucoup d'entre elles sont déjà entraîneurs.
Encore merci à cette jeune génération enthousiaste qui nous permet d'espérer en l'avenir du club. Sans elles et eux ce serait très difficile.
votre commentaire -
Par chief le 8 Novembre 2014 à 12:47
A l'occasion de l'assemblée générale de l'As LUYNES qui s'est déroulée ce vendredi 7 novembre, nos Masculins, l'équipe niveau 5 11 ans et plus de Sylvain, se sont vus remettre un trophée des mains de Messieurs Joël AGEORGES, Conseil général, Bertrand RITOURET, Maire de Luynes, et Didier DUREAU, Président de l'ASL,
Ce trophée récompense leurs excellents résultats de la saison précédente en niveau 6 (champions départementaux, régionaux et inter-régionaux).
Toutes nos félicitations à Hugo, Julien, Antoine et Etienne. Mattéo et Neil étaient absents, retenus pas d'autres obligations, mais nous nous ferons un plaisir de leur donner leur récompense lors du prochain entraînement.
votre commentaire -
Par chief le 7 Octobre 2014 à 21:36
Après les "bébés 2000" à s'être lancées dans la formation juges niveau (BF1O), c'était au tour ce dernier dimanche de Mélanie, Antoine, Etienne, Julien et Mattéo à se lancer dans l'aventure du bénévolat en suivant la formation de juges parcours masculins.
Bravo et merci encore à toutes et à tous.
votre commentaire -
Par chief le 21 Septembre 2014 à 14:35
Elles sont sept "bébés 2000" à se lancer dans le jugement. Elles préparent l'examen de juge "niveau" et sacrifient quatre de leurs week-end au bénéfice du club. Un grand merci à Emilie, Joddy, Juliette, Léna, Lolita, Manon, Marie, Certaines d'entre elles cumulent déjà les fonctions de juge parcours et entraîneur. Quel dévouement en faveur du club!! Encore merci les filles, grâce à vous la relève est assurée.
votre commentaire -
Par chief le 31 Août 2014 à 18:13
L'UFOLEP régional organise des formations de Juges et Animateurs pour la saison 2014-2015
Les premières formations (juges) débutant dès le 20 septembre, merci de contacter en urgence
Anne-Lise, Directrice sportive, chargée des inscriptions
FORMATIONS 2014-2015 FÉMININES MASCULINS Juge Parcours Gymnastique Artistique Féminine Jugement et Animateur Parcours Masculins - 09 novembre 9h00 18h00 à St Avertin Le 4 - 5 octobre 2014 (37) Juge BF1O Gymnastique Artistique Féminine
( N8 - N7 - N6)Juge BF1O Gymnastique Artistique Masculins ( N6 ) - Le 21 septembre 9h00 18h00 à St Avertin (37)
(réglementation, symbolique sol et barres, éléments aux 3 agrès)
- Le 04 octobre 16h30 19h00 au TGC (37) (saut )
- Le 05 octobre 9h00 18h00 à St Avertin (37)
(note de base, dictées symboliques et note de base, fau-tes ) Besoin de gymnastes
- Le 30 novembre 9h00 18h00 au Comité Ufolep 37 à Joué les Tours
(fautes et jugement )
- Le 14 décembre 9h00 18h00
validation en blanc sur stage recyclage à St Avertin (37)
- Le 11 janvier 10h00 13h30 examen au Comité Ufolep 37 à Joué les Tours- Le 25 octobre 14h00 18h00 au Comité Ufolep 37 à Joué les Tours
- Le 26 octobre 10h00 18h00 au Comité Ufolep 37 à Joué les Tours
- Le 16 novembre 9h00 18h00 au Comité Ufolep 37 à Joué les Tours
- Le 11 janvier 10h00 16h00 examen au Comité Ufolep 37 à Joué les ToursJuge BF2O Gymnastique Artistique Féminine ( N5 - N4 ) Animateur BF1A GAF Niveau 7 au N5 - Le 20 septembre 17h00 20h00 à St Avertin (37)
- Le 21 septembre 9h00 18h00 examen à St Avertin (37)Du vendredi 24 octobre 18h30 au dimanche 26 octobre 19h00 au CRJS de Salbris (examen de 17h00 à 19h00)
- Stage pour encadrants déjà formés avant sur parcours ou N8, ayant des bases techniques.
- Stagiaires demandés : 10 minimum sinon stage annulé.
- Contenu : Échauffement/Planification/PPG/ Biomécanique/Fiches Techniques/Ateliers en salle gym chaque AM
- Pour valider ce diplôme fédéral, il y aura un examen à la fin du stage et n’oubliez pas le PSC1 ainsi que le réin-vestissement au sein du clubJuge BF2O option 3 complet GAF ( N3 - N2 - N1 ) - 09 novembre 9h00 19h00 formation vidéo et examen
16h00 19h00 au Comité Ufolep 37 à Joué les Tours
votre commentaire -
Par chief le 28 Août 2014 à 10:14
ATTENTION : TABLEAUX OFFICIEUX EN ATTENTE DE LEUR PARUTION DANS LE "CONTACT" PUBLIÉ PAR L'UFOLEP A LA RENTRÉE
A partir de la saison 2014-2015, les catégories d'âge vont être réparties en une filière "jeune" avec finales "jeunes", et une filière "nationale" avec finales nationales.
Le but de ce redécoupage est de permettre aux moins de 11 ans de prétendre à une finale de leur niveau.
De permettre également une représentativité de tous les niveaux sur nos finales.
Et aussi de permettre une distinction dans la catégorie 11 ans et + entre les adolescent(e)s et adultes.
Voir les tableaux synoptiques féminin et masculinCes changements de catégorie concerneraient certaines de nos équipes. Vous en trouverez le détail à cette page
Quelques précisions importantes :
- L’engagement d’une équipe féminine à “filière nationale” ne peut se faire qu’à condition de la participation (à tous les échelons en cas de qualification) d’une équipe féminine dans une compétition “filière jeune” en N8, N7 ou N6.
- L’engagement d’une équipe masculine à “filière nationale” ne peut se faire qu’à condition de la participation (à tous les échelons en cas de qualification) d’une équipe masculine dans une compétition “filière jeune” en N6 ou N5.Tableau des années d’âge, filières et niveaux GAF (Gymnastique Artistique Féminine) et GAM (Gymnastique Artistique Masculine)
Filière
Catégories
Niveau GAF
Niveau GAM
Saison 2014-2015
Saison 2015-2016
Filière « Jeune »
Finales jeunes7-8 ans
N8 – N7
N6
2007 à 2006
2008 à 2007
Filière « Jeune »
Finales jeunes7-10 ans
N8 –N7 –N6 –N5
N6 -N5
2007 à 2004
2008 à 2005
Filière « Jeune »
Finales jeunes7-12 ans
N8 –N7 –N6 –N5
x 2007 à 2002
2008 à 2003
Filière « Jeune »
Finales jeunes8-12 ans
N4
x 2006 à 2002
2007 à 2003
Filière « Jeune »
Finales jeunes9-12 ans
N4
x 2005 à 2002
2006 à 2003
Filière « Nationale »
Finales nationales7-14 ans
x
N6 - N5
2007 à 2000
2008 à 2001
Filière « Nationale »
Finales nationales8-14 ans
x
N4
2006 à 2000
2007 à 2001
Filière « Nationale »
Finales nationales9-14 ans
x
N3
2005 à 2000
2006 à 2001
Filière « Nationale »
Finales nationales11-15 ans
N6 –N5 –N4
x 2003 à 1999
2004 à 2000
Filière « Nationale »
Finales nationales11-16 ans
N3 –N2
x 2003 à 1998
2004 à 1999
Filière « Nationale »
Finales nationales11-18 ans
x
N4 - N3
2003 à 1996
2004 à 1997
Filière « Nationale »
Finales nationales14-18 ans
N6 –N5 –N4
x 2000 à 1996
2001 à 1997
Filière « Nationale »
Finales nationales11 ans et +
N8 –N7 –N6 –N5 – N4 –N3 – N2 – N1
N6 –N5 – N4 –N3 – N2 – N1
2003 et avant
2004 et avant
votre commentaire -
Par chief le 23 Août 2014 à 09:26
Afin que vous soyez mieux à même de vous adresser à la bonne personne lorsque vous aurez une question à poser concernant votre enfant ou son équipe, voire le fonctionnement du club, vous trouverez ci-dessous en détail les compétences de chacun des membres du Comité Directeur pour la saison 2014-2015.
Nous vous rappelons toutefois que les entraîneurs de votre fille (fils) restent vos interlocuteurs privilégiés.
Tableau des compétencesNom Fonction Compétences
Benoît THOMASCo-Président - Coordination des activités générales du club
- Sponsoring
- Relations avec la Municipalité (avec Jacky MOUTAULT, co-président)
- Organisation des déplacements (avec Christian HOMBERT, Trésorier)
- Préparation des réunions (avec Jacky MOUTAULT, co-président)
Jacky MOUTAULTCo-Président - Coordination des activités générales du club
- Communication, Informations (site internet, Facebook, presse, affichage)
- Relations avec la Municipalité (avec Benoît THOMAS, co-président)
- Préparation des réunions (avec Benoît THOMAS, co-président)
Anne-Lise DURANDDirectrice Sportive - Composition des équipes
- Inscriptions nouvelles gymnastes (réponses et tests)
- Organisation des entraînements
- Relations avec les entraîneurs
- Engagements Ufolep
- Formations juges et entraîneurs
Aurore MOUTAULTVice-Présidente
Stéphanie
FERNANDESSecrétaire - Gestion des licences ( plus cotisations en collaboration avec Christian HOMBERT)
- Gestion des dossiers
- Informations aux parents gymnastes pour compétitions et autres
- Rédaction des comptes rendus de réunions
Mathilde ROBERT Secrétaire Adjointe
Christian HOMBERTTrésorier - Gestion de la Trésorerie et des salaires
- Gestion des cotisations
- Elaboration du budget du club avec le Bureau
- Organisation des déplacements : Christian HOMBERT et Benoît THOMAS
Arlette BALDINTrésorière Adjointe
Sylvain FERNANDESResponsable Technique - Responsable des masculins
- Gestion du matériel
- Réservations minibus mairie
- Fiches de manifestations mairie
- Réservations de salles sportives
- Délégué UFOLEP
Marine LAINÉResponsable Technique - Responsable des juges
Jocelyne SEENEResponsable Technique - Gestions des justaucorps
- Gestion de la pharmacie
Pascale MARTELLIEREResponsable Technique - Déléguée UFOLEP
- Déléguée AS Luynes
Elvira MACIOROWSKIResponsable Technique - Déléguée AS Luynes suppléante COMMISSION ANIMATION Carole MOUTAULT
Responsable de commissionCarine RÉMY
Carole JOLYIsabelle LÉON Elvira MACIOROWSKI
Gestion de la buvette, commandes, installation, décoration
votre commentaire -
-
Par chief le 24 Mars 2014 à 11:11
Luynes a vécu durant 2 jours au rythme de la compétition régionale niveaux 7 Ufolep que la section gym-enfant de l'ASL organisait.
Beaucoup de monde, gymnase bondé, dans une véritable ambiance Ufolepienne telle qu'on les aime,.
Pour nos quatre équipes Luynoises le but étaient d'obtenir leur qualification pour les inter-régions qui auront lieu à PERPIGNAN les 24 et 25 mars prochains.
Avec des plateaux très relevés, seule notre équipe Niveau 7 9-14 ans coachée par Christian et Flavie à réussi obtenir sa qualification en montant sur la deuxième marche du podium.
L'équipe N7 9-14 de Stéphanie et Jacky n'a pas démérité, et celle de William, Jacky et Christian non plus en obtenant respectivement les 7ème et 8ème place sur 12 équipes ( Les cinq premières équipes étaient qualifiées)
A noter en individuelle l'excellente 3ème place de Justine LAFFITTE sur 70 gymnastes
Quant aux Choupettes, l'équipe N7 9-12 ans de Aurore et Jacky, trop de chutes à la poutre et des "refus d'obstacle" au saut leur ont enlevé toutes chances de qualification.Les résultats complets sont à cette page
L'album photos est à cette page
votre commentaire -
Par chief le 3 Mars 2014 à 18:11
3 mars 2013
C'EST PARTI POUR LE STAGE A AVOINE !!!!!
Notre trentaine de stagiaires a profité de cette première journée pour faire une petite remise en condition, bien utile en cette période de vacances.
Au programme, ateliers saut et poutre pour toutes ces demoiselles, des niveaux 7, 6 et 5, ainsi que les niveaux 4 d'Artannes qui sont venues se joindre à nous.
Histoire de se dégourdir les jambes après 3 heures d'efforts "soutenus" la piscine fut la bienvenue.
Pour rassurer tous les parents, aucun bobo à signaler, mais quelques courbatures par ci par là.
Au programme ce Mardi 5 mars, gym bien sûr, mais également , avec l'accord de Gina et Marc CHIRILCENCO, directeurs sportifs du club d'Avoine, nous pourrons avoir le privilège d'assister à l'entraînement du groupe Elite de ce club.
Nous jeunes gymnastes vont se régaler.
L'album photos est à cette pageLe groupe Mathilde, bien que blessée, est toute heureuse d'être avec ses copines Après l'effort, le réconfort
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique